«Зенит» пятый раз подряд стал чемпионом России по футболу. И в очередной раз досрочно

Футболисты петербургского «Зенита» обыграли московский «Спартак» в 26-м туре Российской премьер-лиги и досрочно стали победителями турнира.

Встреча, проходившая на «Газпром Арене» в Петербурге, завершилась со счетом 3:2.

На 13-й минуте вратарь «Спартака» Александр Селихов при попытке выбивания мяча попал в Клаудиньо, тотот корпуса бразильца залетел в ворота. На 34-й минуте Кейта Бальде замкнул передачу Квинси Промеса и сравнял счёт.

На 39-й минуте точным ударом отметился Андрей Мостовой, ему отдал пас Клаудиньо.

С 75-й минуты «Спартак» играл в меньшинстве после удаления Алексиса Дуарте. Затем команды обменялись забитыми мяча: с пенальти отличился Промес, а победу «Зениту» принёс гол Ивана Сергеева.

«Зениту» до конца сезона осталось провести матчи с «Краснодаром», «Оренбургом», «Сочи» и «Факелом».

За четыре тура до конца чемпионата «Зенит» набрал 64 очка, оторвавшись от ближайших преследователей из московского ЦСКА на 13 баллов.

«Зенит» завоевывает золото чемпионата России по футболу в пятый раз подряд и девятый раз в истории (2007, 2010, 2011/12, 2014/15, 2018/19, 2019/20, 2020/21, 2021/22, 2022/23).

В 1984 году команда также победила в чемпионате СССР.

На сайте «Зенита» сообщается, что он стал «десятикратным чемпионом страны».

Перед матчем состоялось выступление группы "Тату".

В 2022 году в силу вступил закон Fan ID — паспорте болельщика, встретивший резкое неприятие у футбольной аудитории.

Первую игру в начале марта 2023 Петербурге после введения новых правил посетили 19,7 тысячи зрителей — на 42 % меньше, чем в среднем за первую часть сезона, когда паспорта болельщиков не действовали.

При этом это был максимальный показатель по России - остальные матчи не набирали и 5 тысяч зрителей.

Впоследствии некоторых петербуржцев заставляли оформлять паспорт болельщика.

Чемпионат по футболу в России продолжился при пустых стадионах. Фанаты бойкотируют матчи из-за "паспорта болельщика"