Сборная Хорватии обыграла Бразилию, а Аргентина - Нидерланды. Это были самые драматичные матчи за чемпионат мира

9 января завершились самые драматичные к настоящему времени матчи чемпионата мира по футболу в Катаре. В обоих случаях все решилось в серии пенальти.

В четверть-финале сборная Хорватии неожиданно обыграла сборную Бразилии со счетом 1:1 (4:2), считавшихся фаворитами турнира. Аргентина вырвала победу у Нидерландов 2:2 (4:3).

Аргентинцы и хорваты встретятся в полуфинале.

В матче Хорватия - Бразилия основное время завершилось со счетом 0:0, дополнительное время - со счетом 1:1.

Голы забили бразилец Неймар на 100-й минуте и хорват Бруно Петкович на 117-й. В серии пенальти сборная Хорватии победила со счетом 4:2.

Нападающий Бразилии Неймар, оформивший в матче свой 77-й гол в составе бразильской сборной, после окончания игры не мог сдержать слез. Нападающий Энтони, который, в отличие от Неймара, бил по воротам в ходе серии пенальти, сел на газон и тоже разрыдался.

Сборная Бразилии четвертый раз за последние пять чемпионатов мира покинула турнир на стадии четвертьфинала.

После окончания матча тренер сборной Бразилии Аденор Леонардо Бакши, более известный как Тите, объявил, что покидает свой пост.

Игра Агентины против Нидерландов вышла еще более драматичной и захватывающей.

Сначала Науэль Молино Лусеро с подачи Месси отправил мяч в ворота Нидерландов на 35 минуте.

На 73-й минуте исход встречи казался предрешенным после того как Лионель Месси забил пенальти, 2:0.

И тут голландцы заиграли. Сначала на 89-й минуте головой замкнул передачу и отправил мяч в ворота Аргентины Ваут Вегхорст.

А практически в конце игры, на последней, 102-й минуте (судья добавил 10 минут) матча нидерландская сборная, разыгрывая последний штрафной, провернула удивительно точную схему и, получив пас в штрафную, Вегхорст второй раз забивает в ворота Аргентины.

Следующие 30 минут добавленного времени команды имели много шансов забить друг другу, но спасали штанги, перекладины и, конечно, вратари обеих команд, "тащившие", казалось, 100%-голы.

В серии пенальти сильнее были Аргентинцы, хотя голландцы и били первыми.

Но вратарь сине-белых Дамиан Мартинез "вытащил" подряд два мяча. В итоге со счетом 4:3 по пенальти вышла в полуфинал чемпионата мира.

Впрочем, надо сказать, что голландцы бились как львы, и эта игра, вероятно, войдет в историю чемпионатов мира как символ результата отчаянной борьбы даже в самом невыигрышном положении.

Впереди нас ждут матчи Франции и Англии, а также Португалии и Марокко.

Друзья, подписывайтесь на "Весьма", чтобы быть в курсе событий! (чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку)