В Саудовской Аравии объявили выходной после победы футболистов над сборной Аргентины на Чемпионате мира

На чемпионате мира по футболу в Катаре случилась первая сенсация: сборная Саудовской Аравии - аутсайдера соревнований - обыграла аргентинцев во главе с Лионелем Месси.

По этому случае король Саудитов Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд объявил 23 ноября выходным днем в стране. Всем работникам государственного и частного секторов, а также школьникам и студентам будет предоставлен день отдыха, чтобы они могли отпраздновать победу своей сборной.

Никто не ждал поражения

Сборная Саудовской Аравии находится на 51 месте в рейтинге ФИФА. Именно эта команда обыграла со счетом 2:1 Аргентину - одну из самых известных футбольных наций в мире, дважды завоевывавшую чемпионский титул.

При этом команда-фаворит не проигрывала уже три года - 35 матчей подряд.

В начале матча ничего не предвещало беды для аргентинцев, которые полностью владели ситуацией и мячом.

Уже на 10-й минуте Лионель Месси пробил пенальти и размочил счет. Вскоре Аргентина еще трижды атаковала ворота саудитов эффектными прорывами и даже забила все три раза.

Но судья посчитал, что все три гола были из положения "вне игры" и не засчитывал их.

В перерыв команды ушли со счетом 0:1, но после инициативу перехватили саудиты.

На 48-й минуте Салех Аль-Шехри попадает в нижний угол ворот аргентинского вратаря Эми Мартинеса, 1:1. Через 5 минут Салем Аль-Даусари точно бьет в верхний угол, отправив мяч в сетку. Счет становится 2:1, что полностью деморализовало аргентинцев. А арабский комментатор так радовался, что потерял голос.

До конца матча они не смогли вернуть контроль над мячом и игрой.

Отмечается, что саудиты стали первой неевропейской командой, которая обыграла сборную Аргентины с 1990 года (тогда победу одержал Камерун).

Сейчас южноамериканская сборная занимает последнее место в группе с нулем очков, а саудиты - первое место.

Друзья, подписывайтесь на "Весьма", чтобы быть в курсе событий! (чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку)