Кого НЕ могут мобилизовать в России, даже в случае получения повестки? И что будет, если не прийти по повестке?


В России после начала частичной мобилизации, которую объявил Владимир Путин, многие все еще не понимают, кого имеют право забрать, а кого - нет. 

Остановимся на последнем пункте: кого не могут забрать во время мобилизации даже по повестке. 

Согласно Федеральному закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Кроме того, в СПЧ при президенте сообщили, что пока не будут набирать людей с приписными удостоверениями не будут сейчас мобилизованы, эта категория призывается во время полной мобилизации 

Что будет, если не прийти по повестке? 

В законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ответственность граждан за уклонение от нее не прописана. 

Но есть статья 328 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Согласно ей, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Стоит отметить, что ситуация может измениться, если в России примут изменения в УК, указанные в законопроекте 160006-8. Они предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет за неявку без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации или военного положения. 

Законопроект принят Госдумой во втором чтении 20 сентября. Окончательное рассмотрение проекта в Госдуме запланировано на октябрь.

Есть статья 21.5 о «неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету» и в Кодексе об административных правонарушениях. 

В этой статье говорится, что неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Когда применяется уголовная, а когда — административная ответственность?

Уголовную ответственность применяют к злостным нарушителям. Например, если призывник убыл за границу на срок более полугода, не предупредив военкомат, или по забывчивости не явился по повестке — это «административка», если же нарушения злостные — то есть человек умышленно и систематически избегает призыва, то могут и возбудить уголовное дело.

Как вручается повестка в военкомат?

Информация о том, что якобы повестки о мобилизации начнут рассылать россиянам на Госуслуги, была опровергнута Минцифры.

Согласно действующему с 2006 года постановлению правительства РФ (хотя оно может и быть изменено в новых условиях) «вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке».

Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника.

Что считается уважительной причиной для неявки по повестке?

Ссылаясь на п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ, можно утверждать, что к уважительным причинам для неявки в военкомат по повестке относятся:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).


Друзья, подписывайтесь на "Весьма" в доступных соцсетях: 

Телеграм - https://t.me/vesma

Группа "WhatsApp - https://chat.whatsapp.com/DKq9MnM3leq2YDQC5XZOCE

Вконтакте: https://vk.com/vesma.today 

Чтобы добавиться, нажмите на нужную ссылку. 

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

Яндекс.Метрика

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus Top.Mail.Ru