Российские фигуристки выиграли золото и серебро на Олимпиаде в Пекине. Камила Валиева осталась без медали

Россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова выиграли золото и серебро соответственно в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине.

Трусова стала первой в истории фигуристкой, выполнившей пять четверных прыжков в одном прокате.

Трусова, занимавшая четвертое место после короткой программы, получила за произвольную 177,13 балла и 251,73 балла в общей сложности.

Анна Щербакова, находившаяся на втором месте после короткой программы, получила в общей сложности 255,95 балла, хотя в произвольной программе набрала меньше Трусовой — 175,75 балла.

Третье место заняла японка Каори Сакамото за свой прокат в произвольной программа она получила 153,29, а в сумме 233,13.

После короткой программы она также была на третьем месте.

Камила Валиева, лидировавшая после короткой программы с 82,16 балла, получила за произвольную лишь 141,93 балла и заняла четвертое место.

Напомним,

допинг-проба Валиевой, взятая 25 декабря на чемпионате России в Санкт-Петербурге, дала положительный результат на запрещенный препарат триметазидин.

Информация об этом поступила 7 февраля из лаборатории в Стокгольме, куда была отправлена допинг-проба.

14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) решил не отстранять Валиеву от участия в Олимпиаде, но Исполком МОК отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде, в котором российские спортсмены вместе с Валиевой выиграли золото.