"Все равно гений": теннисист Даниил Медведев упустил победу в финале Australian Open. Матч длился пять с половиной часов

Российский теннисист Даниил Медведев уступил испанцу Рафаэлю Надалю в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходившем в Мельбурне.

В первых двух сетах Медведев выиграл, но уступил в следующих трех. Надаль одержал победу со счетом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5.

Соперники провели на корте 5 часов 24 минуты.

Надаль одержал 21-ю победу в турнирах Большого шлема и установил новый рекорд по количеству титулов на турнирах этой серии. Предыдущий рекорд Надаль делил с сербом Новаком Джоковичем и швейцарцем Роджером Федерером.

Евгений Кафельников в разговоре с РБК о матче Медведева и Надаля:

«Выводы можно сделать такие: не Медведев проиграл матч, а его соперник выиграл. Надаль сделал все возможное и невозможное. Очень обидное поражение, Даниил был в нескольких шагах от титула. Надаль вытащил просто счастливую звезду. Трудно сказать, за счет чего. Мне кажется, не было никаких предпосылок. Первые два сета прошли так: Медведев играет лучше, находится в лучшей физической форме. Потом злосчастный гейм проиграл, Надаль воспрял духом.

Многое стояло на кону в этом матче. Медведев, безусловно, скоро выйдет в финал турниров Большого шлема и выиграет еще не один титул, я уверен, что не за горами титул первой ракетки мира».

«Даня все равно гений. Он станет первой ракеткой мира в этом году. Насколько понимаю, уже 27 февраля он поднимется на эту строчку. Будем двигаться дальше.

Он убит этим поражением, но надо отойти. Медведев играл здорово, не давал шансов Надалю два сета. Надо сделать выводы над ошибками и идти дальше», — сказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев порталу «Чемпионат».