Магаданская каратистка рассказала, как в 17 лет стала двукратной чемпионкой Европы по каратэ

С 13 по 14 ноября в польском городе Катовице прошел 34-й чемпионат Европы по каратэ-киокусинкай. Член сборной команды Магаданской области, мастер спорта Татьяна Гончарова в составе сборной России, стала победительницей в возрастной категории 16-17 лет.

Победу на чемпионате Европы 17-летняя спортсменка одержала уже во второй раз. До этого она стала победительницей в 2017 году на соревнованиях во французском Леоне. Тогда она выступала в категории 12-13 лет.

В Катовице за победу сражались представители 24 стран. В категории 16-17 лет бились 13 спортсменок. Татьяна одержала победу в 4 боях, 3 из которых завершила досрочно, включая финал.

В последнем бою она сошлась с претенденткой из России. Этот бой она назвала наиболее сложным.

"В финале было уже тяжеловато. Промежуток между боями очень мал, не более 10 минут, этого не хватает, чтобы полностью восстановиться, после полуфинала на последний бой я уже выходила с одышкой, и соперница была довольно серьезной", - рассказала спортсменка в интервью "Магаданской правде".

В секции киокусинкай Татьяна занимается уже восемь лет.

"Это было важно и для меня самой, и для магаданской сборной. Нас не ожидали там увидеть, для многих Магадан – это все еще место, где медведи ходят по улицам.

А я приехала, выступила и показала хороший результат. Хотя соперницы были достойные, я была в себе уверена, наверное, впервые я чувствовала, что готова выйти и всех победить", – вспоминает Татьяна Гончарова.

Своего тренера, который привел спортсменку к победам, она называет вторым отцом. Он, между тем, даже после второго золота на европейском чемпионате поблажек ей не дает.

"Чтобы пряник заслужить, его еще надо заслужить. Мы работаем на результат. Уже многие об этом знают, что у нас, тьфу-тьфу, самая результативная сборная вообще среди всех видов спорта в области.

Поэтому мы идем вперед, останавливаться не собираемся. Поэтому здесь никаких пряников. Как показывает практика, пряники противопоказаны", - рассказал он в интервью ГТРК-Магадан".

После возвращения чемпионка Европы сразу приступила к тренировкам. Форму ей терять нельзя.

На данном этапе юниорская карьера магаданской спортсменки завершена - впереди её ждут взрослые соревнования. Ближайшие состязания пройдут в Хабаровске этой зимой, затем ей нужно побеждать на Кубке и чемпионате России. А дальше снова будет "Европа", но уже среди опытных и взрослых спортсменок.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)