Россиянин Даниил Медведев обыграл первую ракетку мира и впервые за 16 лет стал победителем турнира Большого шлема

Даниил Медведев в финале Открытого чемпионата США (US Open) по теннису обыграл первую ракетку мира, серба Новака Джоковича и стал первым россиянином, ставшим победителем турнира большого шлема за 16 лет.

Завершающий четвёртый турнир большого шлема проходил в Нью-Йорке. 25-летний россиянин одержал уверенную победу, обыграв 34-летнего серба со счетом 6:4, 6:4, 6:4.

Медведев уже в третий раз играл в финале турнира Большого шлема, впервые получил кубок. В 2019 году россиянин проиграл в финале US Open испанцу Рафаэлю Надалю, в феврале текущего года уступил Джоковичу в финале Открытого чемпионата Австралии.

Первая ракетка мира Джокович выиграл три предыдущих турнира Большого шлема в 2021 году. В случае победы на US Open 34-летний серб мог стать третьим в истории тенниса победителем всех четырех турниров Большого шлема в мужском одиночном разряде за один сезон.

Медведев стал первым россиянином за 16 лет, победившим на турнире Большого шлема. До этого в 2005 году Марат Сафин становился победителем на Открытом чемпионате Австралии.

US Open являлся заключительным, четвертым в сезоне турниром Большого шлема. Общий призовой фонд 141-го розыгрыша составил рекордные 57,5 миллионов долларов.

UPD

После финала чемпион US Open Даниил Медведев прокомментировал победу над Новаком Джоковичем. Он извинился перед первой ракеткой мира за то, что не дал тому достичь желаемого результата.

«Первый раз так нервничаю, когда произношу речь.

Сначала хочу извиниться перед Новаком и перед всеми вами, кто пришел на арену. Все мы знаем, к чему Новак сегодня стремился.

Никогда и никому не говорил этого раньше, но теперь скажу: (обращается к Джоковичу) для меня ты – величайший теннисист в истории.

Теперь хочу поблагодарить свою команду. Всех, кто здесь: Даша, Оливер, Жиль, Франциска. И всех, кто смотрел матч [по телевизору]. Семью, родителей, сестру и друзей, некоторые из них здесь. Путь к победе в турнире «Большого шлема» был непрост – спасибо, что вы все время были рядом.

Спасибо и вам (обращается к болельщикам на трибунах): сегодня вы иногда перебирали, конечно, но это полностью объяснимо. Весь турнир вы заряжали меня энергией. Начиная с того турнира в 2019-м вы так мне помогаете! Матч был очень непростой, так что спасибо вам», - сказал Медведев.