Магаданец стал бронзовым призёром первенства мира по спортивной борьбе грэпплинг

С 12 по 15 августа, Республика Башкортостан, город Уфа принимал первенство мира по спортивной борьбе в дисциплинах "грэпплинг" и "грэпплинг ги".

Чемпионат проходил в универсальном спортивном комплексе "Уфа-Арена". 13 августа разыгрывались медали в дисциплине "грэпплинг" среди кадетов (16-17 лет) и юниоров(18-19 лет).

Наш земляк Кумратов Шамиль завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66кг. На первенстве мира Шамиль провел 4 схватки. Он одержал 3 досрочные победы над представителями Казахстана, Белоруссии и Испании, уступив лишь схватку за выход в финал другому российскому спортсмену.

В сборную страны он попал после отборов на квалификационных соревнованиях и первенстве России (занял второе место). Занимается в спортивном зале "Grappling Universe" (г. Ставрополь) под руководством Арсена Абазяна, а также в магаданской школе бразильского джиу-джитсу у тренера-преподавателя Ильи Рыбалкина.

Сборная России заняла первое место в командном зачёте. Второе - сборная Казахстана и кубок за третье командное место отправился в Испанию.

Грэпплинг (Grappling) - вид борьбы, который совмещает в себя технику всех остальных борцовских стилей и учит, как заставить соперника сдаться от того или иного приема.

Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема, является отличительной особенность грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо фиксация оппонента в определенном положении (вольная и греко-римская борьба), либо проведения необходимого количества бросков (дзюдо), после чего спортсмену присуждается победа.

Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)