Могут ли уволить с работы за отказ прививаться от коронавируса? Объясняем подробно (текст и видео)


Многие сейчас на лёгкой панике из-за последней новости об обязательной вакцинации. Сейчас постараюсь коротко и простыми словами объяснить насколько принудительные прививки законны, могут ли уволить за отказ от вакцинации или лишить зарплаты.

Начнём по порядку. Могут ли вас вакцинировать насильно? 

Нет, это невозможно, никого не будут ловить на улице и вести на прививку. По сути, власти идут на шантаж: работодателей обязуют вакцинировать своих сотрудников. То есть, обязать вас привиться может ваш начальник на основании постановления санитарного врача. И в том случае, если ваша работа попадает в перечень, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.  

Вот этот перечень, посмотрите, входит ли ваша работа в него. 


Но если вы отказываетесь от вакцинации, под «санкции» и штрафы попадает ваш начальник и компания: за это грозят большие штрафы. Например, если вакцинировано менее 60 процентов сотрудников, то организацию штрафуют на 300 тысяч, а индивидуального предпринимателя на 50 тысяч. А за повторное нарушение могут взыскать аж до миллиона рублей.

Вас штрафовать за отказ от вакцинации не имеют права. 

Так что вступать в конфронтации с директором смысла нет, у него просто нет выбора. 

Могут ли вас уволить за отказ от прививки? 

Ни в коем случае. 

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил о том, что в трудовом кодексе нет такой нормы, когда можно уволить работника за отказ от прививки.

(гл. 13 ст. 77 ТК РФ – общие основания для увольнения)

Если вас всё же уволят за нежелание прививаться, то можно легко сможет отстоять свои права в Трудовой инспекции, которая заставит работодателя восстановить вас и выплатить компенсацию за вынужденные прогулы.

Однако вас могут отстранить от работы без сохранения зарплаты на основании постановления санврача (Ст. 76 ТК РФ). Ранее государство подготовилось: прививку от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок. 

Это значит, что теперь в случае отказа от прививки работодатель может лишить вас заработка, не увольняя, но отстраняя от работы и без выплат. В этом случае тоже можно пойти в суд, но выиграть его вряд ли получится. 

А можно ли на законных основаниях отказаться от вакцинации? 

Да. Но сделать это могут лишь те, кому не исполнилось 18 лет, беременные и кормящие женщины, пациенты с симптомами ОРВИ и с обострениями хронических заболеваний, а также те, кто не переносит компоненты вакцины. Естественно, для отказа нужен официально подтвержденный медотвод.


Читайте также: 

В Магаданской области объявили обязательную вакцинацию от коронавируса. Кому поставят прививки?


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Наш канал в "Яндекс.Дзен"

Подписывайтесь на нас в Google Новостях





Независимый информационный портал

Телефоны редакции: 

8-924-851-07-92


Почта: 

vesmatoday@gmail.com

Яндекс.Метрика

     18+

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Top.Mail.Ru