Россия получила первую золотую медаль на Олимпиаде в Японии

Сборная России на Олимпийских играх в Японии выиграла первую золотую медаль.

Спортсменка из Омской области Виталина Бацарашкина заняла первое место в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета.

«Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. В финале серебряный призер Рио-2016 установила новый олимпийский рекорд, набрав 240,3 балла», — говорится в сообщении на сайте Олимпийского комитета России.

Серебряную награду завоевала Антоанета Костадинова из Болгарии (239,4). «Бронза» у китаянки Цзян Жансинь (218,0).

Как пишет издание "Тайга.инфо", Виталина Бацарашкина — уроженка Омской области, заслуженный мастер спорта по стрельбе, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года.

По ходу финала у женщин произошел сбой электроники. Система не зафиксировала выстрел Бацарашкиной в отведенные 50 секунд, отмечает ТАСС. Судьи сначала записали россиянке ноль баллов, но после совещания разрешили ей сделать повторный выстрел.

Спортсменка не промахнулась.

Виталина Бацарашкина рассказала, что к ней еще не пришло осознание того, что она стала олимпийской чемпионкой: «На Олимпиаде в Рио было первый раз — не скажу, что там было легко или сложно, я особо ничего не поняла. Впрочем, как и здесь — ко мне еще не пришло осознание».

Впереди у Виталины еще несколько дисциплин 27 июля и 30 июля.

Напомним,

Первую медаль в копилку сборной принесла Анастасия Галашина, которая завоевала серебро в стрельбе из пневматической винтовки на расстояние 10 метров.

Галашина чуть не взяла золото, но ошиблась в последнем выстреле.

Олимпиада в Токио: Россия теперь ROC без флага, скандал в ходе ТВ-трансляции, наша первая медаль (видео)