"Сегодня обкакались". Артем Дзюба прокомментировал матч Россия - Дания, после которого сборная вылетела с Евро-2020

Сборная России по футболу проиграла сборной Дании с разгромным счётом (1:4) в матче чемпионата Европы и вылетела с турнира.

Датчане забили первый гол на 38 минуте первого тайма — это сделал Миккель Дамсгор.

Второй мяч на 59 минуте второго тайма забил Юссуф Поульсен. Российская команда отыграла один гол на 70 минуте: Артём Дзюба реализовал пенальти.

Затем россияне пропустили гол от Андреаса Кристенсена на 79 минуте и на 82 минуте от Йоакима Мэле.

Этот матч стал последним в группе B чемпионата Европы. В следующую стадию турнира вышли команды Бельгии и Дании, а Финляндия пока сохраняет шансы, которые зависят от результатов игр в других группах.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после поражения заявил, что это была «лучшая игра» его команды «в плане качества игры и готовности».

«Не сложился результат, на который нацеливались. План выдерживался, было несколько хороших моментов, могли забить, повернуть сценарий матча. Поблагодарю игроков, они были готовы, но игра сложилась не в нашу пользу. Нужно пересмотреть матч и делать выводы», — цитирует его Sports.ru.

Капитан сборной России по футболу Артем Дзюба после матча с Данией дал интервью телеканалу "Матч-ТВ".

Он рассказал о впечатлениях от матча и объяснил причины, по которым наша команда не смогла противостоять датчанам и проиграла с разгромным счетом 1:4. По его словам, сборная "сегодня обкакалась, и любит себе на жопу приключения искать".

Вот что сказал Артем Дзюба.

"Больше всего хотелось бы извиниться перед страной за такое поражение.

Оно, может быть, и не по игре, но на таком уровне, когда не забиваешь свои стопроцентные моменты, неправильно ими распоряжаешься… Мы все вместе проигрываем, как и выигрываем – мы проиграли. Игроки прежде всего. Потому что нам все разжевали, нам все объяснили.

Но когда ты на протяжении всего турнира сам себе привозишь все голы… Я не говорю, что кто-то [конкретно виноват], но проигрываем мы, футболисты. Первый гол – на ровном месте. Все получается, мы не забиваем свои моменты стопроцентные – это на таком уровне не прощается. Первый момент сумасшедший у нас был. Только 2:1 сделали – замаячила надежда, и мы опять сами себя убиваем.

Психология, наверное. Еще раз хотелось бы извиниться перед всеми, кто в нас верил. Мы очень виноваты.

А те, кто об этом мечтал, наслаждайтесь. Можете нас материть, костерить – наверное, будете правы.

В любом случае спасибо тем, кто в нас верил. Мы сражались, бились, но на таком уровне… Хотели отыграться, но получили третий и четвертый.

Хотелось бы отметить атмосферу – она потрясающая, вот к чему еще нам надо стремиться. И играть в футбол так же, и так же болеть.

У нас лучший плеймейкер в команде – вратарь, все передачи вратарю.

Бельгийцы, очевидно, уровнем выше, Дания – примерно, плюс-минус, нашего уровня. Если бы не этот сумасшедший гол… Понятно, что мы с ними на равных играли: они больше контролировали, но мы прекрасно понимали, что будут длинные забросы – справлялись с ними.

На таком уровне забиваешь, ведешь 1:0 – и игра совсем переворачивается. И вместо того, чтобы нам повести 1:0…

Любим себе приключения на жопу... Сегодня обкакались.

[Второй гол] надломил немножко, но мы хотели, наоборот, помочь Зобнину. Он извинился в раздевалке – понятно, что неприятно. Но Рома боец сам по себе, а так ошибиться мы все можем.

Просто, когда мы забили, шанс небольшой замаячил. Начали подходить – и, к сожалению, пропустили сумасшедший гол. Сафонов там три раза вытащил, а мы все равно пропустили. И начали разваливаться, какие-то контратаки… Падаем, спотыкаемся.

Помимо всего прочего на таком уровне нельзя спотыкаться и падать.

Нельзя на таком уровне так пропускать, так себя убивать. Психология у нас очень слабая, не умеем под давлением [играть]. Такая атмосфера прекрасная, все вроде получается, тут же начинаем трястись, начинаем шарахаться, паниковать.

Ну, пропустили, это футбол. У европейцев менталитет – они кайфуют. Они играют, сражаются. Мы спотыкаемся, падаем, сами себе привозим. Вот в этом, наверное, [разница]».

UPD

Как пишет портал eurostavka.ru, игроки российской сборной по футболу не получат премиальных по итогам своего выступления на Евро-2020.

"Из-за поражения в Копенгагене, команда Станислава Черчесова заняла последнее место в группе B и прекратила участие на чемпионате Европы. Из квартета вышли Бельгия и Дания.

Как стало известно Ивану Карпову и Eurostavka, сборная России выступала на Евро-2020 бесплатно: игроки не получат премиальных, так как выплаты были положены только по достижении определённых задач — например, выхода из группы в плей-офф", - сообщает спортивный портал.

Пресс-атташе сборной России Игорь Владимиров после возвращения в Москву рассказал, что Черчесов пока не объявлял об отставке с поста тренера и отметил, что «никаких решений не было».

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков отметил, что принимать кадровые решения после поражения «неправильно».

«Поставленная задача по выходу из группы не выполнена. При этом считаю, что делать кадровые выводы по горячим следам неправильно», — приводит его высказывание ТАСС.

Глава Минспорта Олег Матыцин призвал к проведению реформ в российском футболе после поражения сборной на Евро-2020.

«Важно сделать правильные выводы из ошибок и провести реформы, направленные на создание единой эффективной системы массового футбола, деятельности профессиональных лиг и института сборных команд.

При этом главными приоритетами для всех звеньев системы должны стать подготовка и повышение квалификации тренеров, создание открытой конкурентной среды для спортсменов с объективными критериями отбора»