Колымчанин, семикратный чемпион СССР по боксу Виктор Рыбаков сегодня празднует своё 65-летие

Один из ярчайших боксеров Советского Союза, наш земляк Виктор Рыбаков сегодня празднует день рождения. Об этом сообщили на сайте Магаданской областной Думы.

Рыбаков заслуженный мастер спорта СССР, семикратный чемпион СССР в трех весовых категориях, трехкратный чемпион Европы, обладатель двух бронзовых медалей Олимпийских игр, двукратный серебряный призер Кубка мира.

Виктор Григорьевич Рыбаков – воспитанник ольского интерната. В секцию бокса в Оле записался в 15 лет - сразу, как ее открыл тренер-общественник Геннадий Рыжиков.

Очень быстро Виктор стал чемпионом области среди юношей, а затем, заняв второе место на юношеском первенстве Дальнего Востока, получил право выступать на юношеском первенстве России.

Боксерскую карьеру начал под руководством Бориса Гитмана. Переехав в Москву, стал заниматься у Виктора Агеева. За шестнадцатилетнюю карьеру на любительском ринге провел 219 боев, одержал 203 победы.

Является единственным российским боксером, которого четыре раза подряд признавали лучшим на чемпионатах Европы. Ему принадлежит еще одно достижение: на европейских чемпионатах он завоевал три золотые медали в трех разных весовых категориях.

Фото Расула Месягутова. Из архива Жанны Еременко

Однако, несмотря на столь значимые достижения, олимпийское золото он завоевать так и не смог: в полуфинале в Монреале он дважды посылал в нокдаун американца Чарльза Муни, но судьи в итоге отдали победу американцу со счетом 4-1, за что впоследствии в полном составе были пожизненно дисквалифицированы.

Завершил любительскую карьеру в 1982 году в возрасте 26 лет из-за разногласий с тренерским составом сборной СССР. После этого в звании капитана Советской Армии стал старшим тренером команды боксеров Группы советских войск в Германии, приводя своих учеников к победам на первенстве Вооруженных Сил СССР.

Одно время работал спортивным комментатором трансляций бокса на телевидении. Занимал должность вице-президента Федерации бокса России.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)