Колымские пловцы привезли 50 медалей с чемпионата ДФО. А лучший спортсмен поедет на кубок мира

фото Twitter Сергей Кожакин

В Хабаровске завершились чемпионат и первенство по плаванию. Три дня лучшие пловцы Дальнего Востока соревновались в скорости и разыгрывали комплекты медалей.

Магаданскую область представили 14 спортсменов под руководством тренера спортивной школы №3 Сергея Кожакина. Из 300 медалей наши спортсмены привезли домой 50 наград.

Лидер по медалям стал мастер спорта Даниил Салаев, он завоевал 9 медалей разного достоинства. А больше всех золотых наград получил Иван Кожакин (9 медалей), который, к тому же, установил новые абсолютные рекорды, как Дальнего Востока, так и Магаданской области на дистанции 1500 метров. "

"Команда летом усиленно готовилась к этому событию, цитирует газета "Магаданская правда" тренера команды Сергея Кожакина, - В июле-августе занимались в бассейне в Крыму, в Евпатории, по две тренировки в день, и каждая по полтора часа – это определенно сыграло роль".

Победителями и призерами соревнований также стали спортсмены из Магадана: Павел Таруц, Игорь Барабаш, Даниил Панкеев.

По информации "МП", лидер сборной Колымы Иван Кожакин получил приглашение на этап Кубка мира, который пройдет в Казани 1-3 ноября. Он вошел в топ-15 всероссийского рейтинга. А в декабре Иван отправится на  международный Кубок Сальникова в Санкт-Петербург. Даниил Салаев после участия в соревнованиях должен отобраться на резерв России по юниорам, а Даниил Анкеев – по юношам.