Магаданский борец Тимур Чернышев стал призером чемпионата Европы. Впервые за 25 лет

скрин youtube

Впервые за 25 лет спортивной истории Колымы, борец-"грек" из Магадана поднялся на пьедестал чемпионата Европы.

Как сообщает канала "Колыма плюс", Тимур Чернышев завоевал бронзу в категории до 85 кг. На первенство съехались 200 спортсменов из 29 стран. Сборная России заняла первое место в общем зачете, собрав 24 медали. Одну из них, бронзу, принес команде магаданец. В сборную страны он попал после жестких отборов на квалификационных соревнованиях и первенстве России.

На чемпионате Европы Тимур провел 5 схваток. Он одержал 4 победы, уступив схватку за выход в финал другому российскому спортсмену.

"Пять схваток всего. Первая с греком, потом был эстонец, представитель Украины и России. На следующий день финал. Был ещё раз представитель Украины. Самая сложная схватка была с нашим русским соперником", - рассказал он телеканалу.

По словам главного специалиста департамента физкультуры и спорта Магаданской области Ольги Соколовой, за последние 25 лет в греко-римской борьбе Колымы такого результата не было.

Занимается парень у известного колымского тренера Руслана Свеколкина. Спортсмен уже закрепился в сборной России и в ближайшее время поедет на учебно-тренировочные сборы команды.