Шесть золотых медалей получили магаданские горнолыжники на всероссийских соревнованиях

фото magadangorod.ru

С 28 марта по 1 апреля в Южно-Сахалинске прошли всероссийские горнолыжные гонки «Утро Родины». Турнир проводился седьмой год подряд. В этот раз выявить сильнейших в слаломе, слаломе-гиганте и командной гонке вызвалось свыше 100 горнолыжников 2005-2008 годов рождения из Хабаровского, Камчатского и Приморского краёв, Магаданской и Сахалинской областей, - сообщает "Весьма" со ссылкой на пресс-службу мэрии Магадана.

В первый день участники померились силами в гигантском слаломе. Среди юношей 12 лет первым стал Тимур Царьков из Магадана, уложившись по результатам двух заездов в 1:39.35 минуты. На финише юноша поделился секретом успеха.

"Главное, стремиться к победе и слушать тренеров. Не расстраиваться, если проигрываешь, а наоборот всегда идти вперёд и не сдаваться, - уверен Тимур. - Лыжами занимаюсь около 8 лет. На «Утро Родины» выступаю впервые. Перед стартом было немного страшно, думал, что на трассе будет лёд, боялся упасть. Но в итоге проехал, и мне очень понравилось, сразу захотелось повторить".

Серебро завоевал также магаданец Роман Пруцков (1:44.58), а бронзу – хабаровчанин Иван Ким (1:46.84).

Среди представительниц прекрасной половины медаль высшей пробы вновь взял представитель Магадана - сильнейшей стала Олеся Жукова, показав результат 1:47.03 минуты. Второе место заняла островная спортсменка Арина Журавлёва (1:48.80), а замкнула тройку лидеров её землячка Вероника Лещенко (1:49.61).

В слаломе не было равных нашему Роману Пруцкову. По итогам заездов среди мальчиков 12 лет он стал лидером с общим результатом двух спусков 1:42.17 минуты. Победу ему уступил сахалинец Матвей Суменков, показав время 1:44.45 минуты. Замкнул тройку призёров островной спортсмен Владимир Чаус (1:44.74).

Среди девушек равных снова не было Олесе Жуковой из Магадана (1:40.63). Серебро завоевала сахалинка Ангелина Хомякова (1:47.77), а бронзу - Софья Нам их Хабаровского края (1:47.80).

В командной гонке турнира магаданским спортсменам удалось взять «бронзу». Соревнования проводились по двум параллельным трассам – «красной» и «синей». В каждой команде было по четыре человека - две девочки и два мальчика. По итогам гонки победу одержала команда «Сахалин-2», на втором месте – «Сахалин-1».

В завершение соревнований состоялась церемония награждения, где победителей и призёров наградили за все три дня гонок в каждой дисциплине. Так, в медальном зачёте младшей возрастной группы (U12) Магаданская область заняла третье место, первое – у «Сахалина-1», на втором месте «Сахалин-2».

Далее наши горнолыжники заявили о себе на Байкальском горнолыжном курорте «Гора Соболиная», где с 1 по 6 апреля прошло зональное первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по горнолыжному спорту «XIII турнир городов Сибири и Дальнего Востока памяти Валерия Алексеевича Зверева». В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из Южно-Сахалинска, Владивостока, Красноярска, Томска, Новосибирска, Хабаровска, Облучья, Арсеньева, Магадана и других городов – всего 19 регионов страны.

По итогам состязаний магаданец Тимур Царьков взял два «золота» - в гигантском слаломе и комби-рейсе. Также в комби-рейсе «бронзу» завоевал наш земляк Кирилл Попков.

В общекомандном зачете сборная Магаданской области заняла шестое место.

Впереди у наших горнолыжников – закрытие сезона дома в Магадане (12 и 14 апреля), а в июне – всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Летние снега Эльбруса» в Кабардино-Балкарии.

Будьте в курсе новостей!  Вступайте в новую группу "Весьма" в WhatsApp, нажав на слово: