12-летний магаданец обыграл взрослых мастеров в игре го на кубке Генконсула Японии

12-летний магаданец Кирилл Макаров стал абсолютным победителем в игре го на Кубке Генконсула Японии-2022, - сообщает «Магаданская правда».

Соревнование проходило в онлайн-формате с 12 по 13 февраля. Участвовали спортсмены из Магаданской области, Приморского и Камчатского краев. Всего 67 игроков.

Кирилл победил в номинации «абсолют», став лучшим в искусстве владения древнейшей игрой.

Магаданец уже состоит в молодежной сборной, недавно его команда выиграла «золото» в командном первенстве Европы.

На втором месте по результатам турнира оказался – 53-летний Андрей Горячкин из Владивостока и на третьем – Геннадий Чернов (25 лет, Владивосток).

"Вообще, мы не заявляли взрослых на участие в этом кубке, хотя у нас есть два сильнейших игрока из тренеров, они мастера спорта. Мы хотели, чтобы дети поиграли. И там, на соревнованиях, тоже основной состав детский был.

Для нас это, конечно, хороший опыт – соревноваться с иногородними спортсменами.

И сейчас мы договорились с Приморской Федерацией, что кроме такого турнира, проведем еще матчевую встречу-онлайн магаданцев с жителями Приморья именно для начинающих", – рассказала президент Магаданской областной общественной организации «Спортивная Федерация го» Мария Устюжина.

По словам Марии, впереди у спортсменов из Магадана чемпионат России по парному го. Он пройдет в начале марта.

Магаданскую область представят пара Кирилл Макаров/Вероника Устюжина и Антон Затонский/Полиной Рахматулиной.

Колымская спортсменка Любовь Рудова будет выступать в паре с московским игроком. Победители соревнований отправятся на чемпионат Европы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА "ВЕСЬМА" В WHATSAPP (в группе есть места), В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)