Магаданские фермеры надоили и накосили на второе место в российских с/х играх

6 августа в Курске завершились  XII Всероссийские летние сельские игры, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Курской битве.

Это спортивные соревнования для фермеров и с/х работников, которые в России проводят уже 12-й раз. Помимо классических видов спорта, есть и национальные, например, русская лапта, перетягивание каната, городки и гиревой спорт. Соревновались участники игр и в таких скорее народных дисциплинах, как приседание с мешком и перемещение гружёной телеги.

Главным событием стали соревнование фермеров. Дояры состязались в умении работать с аппаратами машинного доения. Механизаторы демонстрировали навыки управления трактором. Им нужно было быстро подцепить груз, пройти маршрут и поставить груз в центр мишени. Косари на время косили траву на участке площадью сто квадратных метров. Средние показатели по косьбе - 5-7 минут.

"Большинство наград (а соревнования на Играх проходили в 18 видах спорта) победители и призёры получили непосредственно на тех аренах, где они за них боролись, - сообщает kursktv.ru, - Но награды в трёх видах спорта были вручены на торжественной церемонии закрытия Игр, которая прошла вечером 6 августа в спортивно-концертном комплексе"

В командном зачёте награждение победителей и призёров проводилось как в общекомандном первенстве, так и по семи группам в зависимости от количества сельского населения в регионах. Команда из Магаданской области заняла второе место в группе регионов до 100 тысяч человек. Первыми в этой группе стали фермеры из Ямало-Ненецкого автономного округа, третьими - и- Камчатского края.

А в общекомандном первенстве первое место заняли спортсмены Челябинской области, на втором — Республика Татарстан, на третьем — Курская область.